18ª Carrera de Primavera

Cada año coincidiendo con el inicio de la primavera, el Club Deportivo Donostiarrak, junto con la Universidad del País Vasco (UPV/EHU), organiza esta carrera de 10.000 metros.

Con ello, todos los socios y socias del DONOSTIARRAK CDK intentamos devolver a la sociedad algo de lo mucho que nos ha dado. Y lo hacemos como mejor sabemos, que es ofreciendo a los atletas populares una CARRERA DE CALIDAD pensada POR CORREDORES y PARA CORREDORES .

INSCRIPCIÓN

Las inscripciones se realizarán exclusivamente a través de Internet, del 1 de enero al 12 de marzo o hasta que se agoten los dorsales disponibles. Este año el número de dorsales disponibles es de 2.000. No se admitirán inscripciones el día de la carrera.

Modalidades de dorsales:

– Desde el 1 de enero hasta el 16 de febrero: 12 euros.

– Desde el 17 de febrero hasta el 12 de marzo: 14 euros.

– Dorsal universitario: (tanto para Alumnos Universitarios de la UPV/EHU como para PAS (Personal Administrativo) y PDI-s (Docentes e Investigadores).

– Desde el 1 de enero hasta el 16 de febrero: 6 euros.

– Desde el 17 de febrero hasta el 12 de marzo: 7 euros.

VENTAS DE ULTIMO MINUTO. En el caso de que queden dorsales disponibles se venderán el sábado 14 de 16:00 a 20:00, a un precio de 16 €.

SOLIDARIDAD (dorsal 0)

Cada año, la Organización de la prueba contribuye a una CAUSA SOLIDARIA, otorgando el dorsal «0» y una aportación económica, a una ONG que destaque por su labor humanitaria.
En esta edición además nuestro dorsal 0 se asigna a un proyecto precioso de la ONGD Wanawake, que se llama Maua: flores para la Igualdad, flores que visibilizan tres formas radicales de violencia de género: matrimonio infantil, mutilación genital femenina y trata con fines de explotación.

El domingo día 15, día de la carrera, en la que animaremos a los korrikalaris a correr con sus mauas, las voluntarias de la asociación estarán también con su stand en la meta.

RECORRIDO

La salida y llegada se realizan desde el Campus Universitario de Gipuzkoa, en el barrio donostiarra de El Antiguo. El recorrido discurre bordeando las 3 playas de nuestra ciudad y cruzando nuestra famosa Parte Vieja, lo que le aporta un carácter muy especial.
Dado que el circuito es completamente llano y a nivel del mar, te permitirá conseguir tu mejor marca.

Más información 

TEATRO DE BOLSILLO

El Festival de Teatro de Bolsillo es una muestra de espectáculos teatrales de pequeño y mediano formato que se celebra todos los años en bares y locales del centro y de distintos barrios de la ciudad de Donostia.

El programa reúne diversas propuestas que combinan música y humor, bertsos, teatro, magia o monólogos y pretende acercar el teatro de variedades, tanto a sus seguidores como a un público no necesariamente habituado a acudir a los espacios escénicos tradicionales.

La 29ª edición se celebrará del 29 de enero al 16 de febrero de 2020.

Aquí puedes descargarte el PDF con todo el programa.

FIESTAS DE AMARA VIEJO

Amara Viejo celebra las fiestas de San Ignacio 2019 del viernes 26 al miércoles 31 de julio y estas son algunas de las actividades programadas:

VIERNES 26

19:00 Comienzo de fiestas, pregón y chupinazo. Homenaje a Eskola Dantza Taldea

19:00 Cabezudos

20:15 Elektrotxaranga Elektro Txufla

22:00 Toro de Fuego

22:00 Conciertos: Hara / Kilimak / Eman Emak DJ

SÁBADO 27

10:30 Campeonato de Marmitako de Amara.

13:00 Mojo Hand

20:00 DJ’s junto a La Bodeguilla

21:00 Homenaje a Lutxo en el Lau: Los Hormigones

22:00 Toro de Fuego.

22:30 Conciertos: Oihu+Tokan2 / La Polla+KX DJ

DOMINGO 28

13:00 Eskola Dantza Taldea

18:00 Pontx pailazoa en la plaza Arroka

18:00 Teatro para adultos en la plaza Easo

19:00 Cabezudos.

20:00 Encierro Txiki

22:30 Karaoke + DJ Txorimalo

LUNES 29

16:00 Partidos de baloncesto 3X3 en la plaza Arroka

MARTES 30

18:30 Kalejira con el grupo Kaña2Kaña

20:00 Tamborrada

22:30 Conciertos: Mexikortxos + Larrian Gozo

MIÉRCOLES 31

19:00 Herri Kirolak

00:00 Fin de fiestas

GLAD IS THE DAY #5

En su quinto aniversario, el parque de Cristina Enea volverá a llenarse de conciertos, DJs, un mercadillo y actividades infantiles, así como puestos de comida y bebida desde las 12:00 del mediodía hasta las 21:00 de la noche en un precioso ambiente festivo.

El domingo noche habrá también sesiones de DJs en Dabadaba y Le Bukowski a partir de las 21:30.

CONCIERTOS:

Artistas participantes en el parque:

Escenario Principal
THE LIMBOOS
POTATO
LOS ESTANQUES
GRANDE DAYS
MICE
THE LOOKERS
SUSMARA
BLOODY MAGIC NAILS

Escenario ‘Ruina Sónica’
KHALED live
MERCA BAE dj
SKYHOOK dj
ALVVA dj
LE PARODY live
CHICO BLANCO live
BRAVA dj
JOVEN MATA B2B BELLACA djs

Organiza: Donostia Kultura.
Coordinan: Dabadaba y Le Bukowski.
Colaboran: Kutxa Kultur y Keler.

Horario:
12:00-21:00 (Cristina Enea)
21:30-02:30 (Dabadaba y Le Bukowski)

RAQUEL YURRITA

Concierto de Raquel Yurrita el 02 de agosto en Dabadaba.

Nacida en Mutriku, Raquel Yurrita ha consagrado su vida a la música.

Presenta Naked on the first date, disco de influencias soul y gospel, grabado en USA con Dave Darling (productor de los Temptations, Stray Cats y otros).

Más información

STINUS VIDAL Y NENEH CHERRY. HEINEKEN JAZZALDIA

 

STINUS VIDAL

Hora: 
Precio: ENTRADA LIBRE

Jaime Stinus,legendario guitarrista y reconocido productor, comenzó su carrera en San Sebastián a mediados de los años 70 con su grupo Brakaman y con La Orquesta Mondragón. Ha colaborado con infinidad de grandes nombres: Radio Futura, Los Rebeldes, Jocelyn Brown, Johnny Hallyday, Bunbury, Calamaro, Jaime Urrutia, Loquillo y otros muchos

NENEH CHERRY

Hora: 
Precio: ENTRADA LIBRE

La cantante Neneh Cherry ha desarrollado una rutilante y variopinta carrera, convirtiéndose en una gran figura internacional gracias a canciones como Woman y 7 Seconds o a su impresionante versión de I’ve Got You Under My Skin, el clásico de Cole Porter.
Ha impulsado además proyectos innovadores como su colaboración con el trío escandinavo de jazz experimental The Thing, con el que se presentó en el Heineken Jazzaldia de 2012, o CirKus, con el que actuó en San Sebastián en 2007.

Acróbata y Arlequín: el circo imaginario de Picasso y la música

Dentro de las propuestas de la QUINCENA INFANTIL, el 19 de agosto en el Teatro Victoria Eugenia, se presenta

“Acróbata y Arlequín: El circo imaginario de Picasso y la música”. 

Un espectáculo que une a varias de las grandes figuras del siglo XX motivadas por el mismo espíritu y gusto por el mundo del circo y la Comedia del Arte: el universo del circo de Pablo Picasso, tema que abarcó en toda su etapa rosa (1904-1907), junto a la música de las primeras vanguardias a través de los compositores E. Satie y F. Poulenc.

A partir de 6 años
Duración: 55´

 

TXIKIJAZZ 2019

Txikijazz amplía su programa un día más, celebrándose la séptima edición del 25 al 28 de julio de 2019, entre las Terrazas del Kursaal y Kutxa Kultur Plaza, en la 4ª planta de Tabakalera.

El festival ofrecerá nuevamente sesiones matinales, entre las 12:00 y las 14:00, en las que todos los contenidos serán gratuitos y dirigidos a un público familiar.

Dan Barrett Classic Jazz All StarsBroken Brothers Brass BandMakala & Jimmy Bidaurreta: Descarga Libre SextetoTxikijazz Big Band son los nombres de las bandas que ofrecerán conciertos y pondrán sintonía a estas jornadas.

En las 4 jornadas habrá actividades plásticas que acercarán la música de una manera didáctica y divertida a los nuevos públicos.

Serán impartidas en euskera, además de en otros idiomas como el francés y el inglés (labor desarrollada por la academia Lacunza).

Más información: Txikijazz.

ZIPOTZ JAIAK 2019, GROS

Este jueves arrancan las fiestas del barrio de Gros, las Zipotz Jaiak!

Os dejamos el programa completo de este año 2019:

 

18 de julio, jueves:

17:30: Pintado de cara infantil, en Txofre plaza.

18:00: Potxin eta Patxin: «Zirkoko izarrak», en Txofre plaza, De la mano de Okendo Kultur Etxea.

19:00: Pregón. A continuación pasacalles de gigantes y cabezudos, saliendo desde Txofre plaza.

19:15: Apertura de la carpa, en Katalunia plaza, de la mano de Txosna batzordea.

19:30: Poteo con DJ por las calles del barrio, de la mano de GAF (Groseko Asanblada Feministaren).

19:30: Concierto de Mariaren Bihotza abesbatza, en Okendo Kultur Etxea.

20:00: Chocolatada, en Txofre plaza, de la mano de Urrats taldea.

20:00: Sardinada, en Txofre plaza.

21:00: Picnic para madresy padres, en Txofre plaza, de la mano de Groseko guraso elkartea.

21:00: Verbenas Camps, con el grupo Tsunami, en Txofre plaza.

21:00: Conciretos en Katalunia plaza: HOWDY, TXEMAK, TA$AUND KILLER

23:30: Txan Magoa en Pandora taberna, de la calle Txofre 2.

19 de julio, viernes:

11:30: Hermanamiento con las/os de la Parte Vieja, en Katalunia plaza, de la mano de Txosna Batzordea.

12:00: Pasacalles de gigantes y cabezudos, saliendo desde Nafarroa Behera plaza.

12:00: Bertsovermouteoa, desde la carpa de Katalunia plaza, de la mano de Txosna batzordea.

12:30: Taller de CARDIO BOX, para todas/os las/os vecinas/os, en Katalunia plaza, de la mano de Alta Fit gimnasioa.

13:30: Juegos acuáticos en Katalunia plaza.

14:30: Comida, en Katalunia plaza.

16:00: Finales de pala y pelota, en el frontón de Sagüés.

16:00: Bingo musicado, en Katalunia plaza, de la mano de GAF.

17:30: Tamborrada infantil por las calles del barrio, desde Txofre plaza.

18:00: ELEKTROBUIAKA elektrotxaranga por las calles del barrio, desde Katalunia plaza.

18:00: Exhibición de grafitis, en Txofre plaza, de la mano de Urban 13 kolektiboa.

18:00: Espectáculo Urban 13 y taller de break, en Txofre plaza, de la mano de Urban 13 kolektiboa.

19:00: FINAL FOUR, en Manteo kiroldegia.

19:00: Concierto de Ereski abesbatza, en Okendo Kultur Etxea.

19:30: Cena infantil, en Txofre plaza, de la mano de Groseko guraso elkartea.

20:00: Sardinada en Txofre plaza.

20:00: D.J. Perú Rubio en Nafarroa Behera plaza, de la mano de Kau taberna.

20:30: Concierto del solista Andoni Ollokiegi y Mojito Festa, en Txofre plaza.

21:00: Toro de fuego en Txofre plaza

21:30: Punkaraoke, en Pandora taberna, de la mano de GAF.

21:00: Concierto del grupo Grezian en Nafarroa Behera plaza, de la mano de Kau taberna

22:00: Conciertos en Katalunian plaza: MIHISE, INOREN ERO NI, RUKULA

20 de julio, sábado:

08:30: Campeonato de SURF y BODYBOARD en la playa de a Zurriola, de la mano de Groseko Indarra Surf taldea.

11:00: Ajedrez infantil, en Txofre plaza, de la mano de Groseko Xake taldea.

11:00: Mercado de los comercios del barrio en Zabaleta kalea.

11:00: Actividades infantiles: taller de abalorios de la mano de Eskubitxo, juegos y pintura en Zabaleta kalea.

12:00: Pintxo-mariano en los bares y restaurantes de Zabaleta kalea.

12:00: Txaranga por las calles del barrio, desde Nafarroa Behera plaza.

12:00: Música en directo en Zabaleta kalea.

14:30: Comida popular, en Katalunia plaza.

16:00: Campeonato de mus, en Ricardo taberna.

17:00: pasacalles de gigantes y cabezudos, por las calles del barrio, desde Nafarroa Behera plaza.

18:00: Trikipoteo en Sagues con Joselontxos Txaranga, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

18:00: Concierto de los grupos de Urban 13 kolektiboa, en el frontón de Sagüés: FRESKO NORTE, TRIKUHARRI , KAOS ANIMAL, ISASI, KIMIKARI.

18:30: Tamborrada de adultas/os, por las calles del barrio, desde Nafarroa Behera plaza.

18:30: Castellers, en Katalunia plaza, a cargo del grupo de la localidad de Montcada Reixac.

19:00: Dj-s Le Kim y Los Tamaños en Zabaleta kalea.

19:00: Chocolatada, en Txofre plaza.

20:00: Sardinada en Txofre plaza.

20:00: Concierto del solista Lee Junior en Nafarroa Behera plaza, de la mano de Kau taberna.

20:00: Reparto de premios, en Jose Miguel Barandiaran plaza, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

20:30: Sesión de DJ, en Jose Miguel Barandiaran plaza, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

21:00: Verbena con Paula en Txofre plaza.

21:00: Paellada popular en Zabaleta kalea.

21:00: Barbacoa en Jose Miguel Barandiaran plaza, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

21:30: Ras Miguel & Tafari Original Roots Regae Band en Nafarroa Behera plaza de la mano de Kau taberna.

22:45: Conciertos, en Jose Miguel Barandiaran plaza, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

22:00: Conciertos en Katalunia plaza: ZIZTADA & RLANTZ, LA CHULA POTRA, LILITH SELEKTAH.

21 de julio, domingo:

Durante todo el día: Artesanía vasca y talos, en San Frantzisko kalea.

11:00: Concurso de marmitako entre sociedades y cuadrillas, en Katalunia plaza, de la mano de Marruma elkartea.

11:30: Trikitilaris, en Katalunia plaza.

11:30: Deporte rural participativo para todas las edades, en Katalunia plaza, de la mano de Saralegi anaiak.

12:00: Degustación de sidra, en Katalunia plaza.

12:00: Bertsolaris Ander Lizarralde y Gorka Maiz, en Katalunia plaza.

12:00: Kantu jira, por las calles de Gros.

12:30: Concurso de tortillas, en Katalunia plaza.

14:30: Kantu comida, en Katalunia plaza.

18:00: Trikipoteo por las calles del barrio.

18:00: Kantu Kolore: «Honolulu» en Katalunia plaza, de la mano de Okendo Kultur Etxea.

19:45: Holi festa, en Katalunia plaza.

20:00: Degustación de helados, en Katalunia plaza.

20:15: Toro de fuego, en Katalunia plaza.

21:00: Romería con el grupo INGO AL DEU?, en Katalunia plaza.

00:00: Fin de fiestas.