21

Jul

18

Jul

gros, donostia

ZIPOTZ JAIAK 2019, GROS

Este jueves arrancan las fiestas del barrio de Gros, las Zipotz Jaiak!

Os dejamos el programa completo de este año 2019:

 

18 de julio, jueves:

17:30: Pintado de cara infantil, en Txofre plaza.

18:00: Potxin eta Patxin: «Zirkoko izarrak», en Txofre plaza, De la mano de Okendo Kultur Etxea.

19:00: Pregón. A continuación pasacalles de gigantes y cabezudos, saliendo desde Txofre plaza.

19:15: Apertura de la carpa, en Katalunia plaza, de la mano de Txosna batzordea.

19:30: Poteo con DJ por las calles del barrio, de la mano de GAF (Groseko Asanblada Feministaren).

19:30: Concierto de Mariaren Bihotza abesbatza, en Okendo Kultur Etxea.

20:00: Chocolatada, en Txofre plaza, de la mano de Urrats taldea.

20:00: Sardinada, en Txofre plaza.

21:00: Picnic para madresy padres, en Txofre plaza, de la mano de Groseko guraso elkartea.

21:00: Verbenas Camps, con el grupo Tsunami, en Txofre plaza.

21:00: Conciretos en Katalunia plaza: HOWDY, TXEMAK, TA$AUND KILLER

23:30: Txan Magoa en Pandora taberna, de la calle Txofre 2.

19 de julio, viernes:

11:30: Hermanamiento con las/os de la Parte Vieja, en Katalunia plaza, de la mano de Txosna Batzordea.

12:00: Pasacalles de gigantes y cabezudos, saliendo desde Nafarroa Behera plaza.

12:00: Bertsovermouteoa, desde la carpa de Katalunia plaza, de la mano de Txosna batzordea.

12:30: Taller de CARDIO BOX, para todas/os las/os vecinas/os, en Katalunia plaza, de la mano de Alta Fit gimnasioa.

13:30: Juegos acuáticos en Katalunia plaza.

14:30: Comida, en Katalunia plaza.

16:00: Finales de pala y pelota, en el frontón de Sagüés.

16:00: Bingo musicado, en Katalunia plaza, de la mano de GAF.

17:30: Tamborrada infantil por las calles del barrio, desde Txofre plaza.

18:00: ELEKTROBUIAKA elektrotxaranga por las calles del barrio, desde Katalunia plaza.

18:00: Exhibición de grafitis, en Txofre plaza, de la mano de Urban 13 kolektiboa.

18:00: Espectáculo Urban 13 y taller de break, en Txofre plaza, de la mano de Urban 13 kolektiboa.

19:00: FINAL FOUR, en Manteo kiroldegia.

19:00: Concierto de Ereski abesbatza, en Okendo Kultur Etxea.

19:30: Cena infantil, en Txofre plaza, de la mano de Groseko guraso elkartea.

20:00: Sardinada en Txofre plaza.

20:00: D.J. Perú Rubio en Nafarroa Behera plaza, de la mano de Kau taberna.

20:30: Concierto del solista Andoni Ollokiegi y Mojito Festa, en Txofre plaza.

21:00: Toro de fuego en Txofre plaza

21:30: Punkaraoke, en Pandora taberna, de la mano de GAF.

21:00: Concierto del grupo Grezian en Nafarroa Behera plaza, de la mano de Kau taberna

22:00: Conciertos en Katalunian plaza: MIHISE, INOREN ERO NI, RUKULA

20 de julio, sábado:

08:30: Campeonato de SURF y BODYBOARD en la playa de a Zurriola, de la mano de Groseko Indarra Surf taldea.

11:00: Ajedrez infantil, en Txofre plaza, de la mano de Groseko Xake taldea.

11:00: Mercado de los comercios del barrio en Zabaleta kalea.

11:00: Actividades infantiles: taller de abalorios de la mano de Eskubitxo, juegos y pintura en Zabaleta kalea.

12:00: Pintxo-mariano en los bares y restaurantes de Zabaleta kalea.

12:00: Txaranga por las calles del barrio, desde Nafarroa Behera plaza.

12:00: Música en directo en Zabaleta kalea.

14:30: Comida popular, en Katalunia plaza.

16:00: Campeonato de mus, en Ricardo taberna.

17:00: pasacalles de gigantes y cabezudos, por las calles del barrio, desde Nafarroa Behera plaza.

18:00: Trikipoteo en Sagues con Joselontxos Txaranga, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

18:00: Concierto de los grupos de Urban 13 kolektiboa, en el frontón de Sagüés: FRESKO NORTE, TRIKUHARRI , KAOS ANIMAL, ISASI, KIMIKARI.

18:30: Tamborrada de adultas/os, por las calles del barrio, desde Nafarroa Behera plaza.

18:30: Castellers, en Katalunia plaza, a cargo del grupo de la localidad de Montcada Reixac.

19:00: Dj-s Le Kim y Los Tamaños en Zabaleta kalea.

19:00: Chocolatada, en Txofre plaza.

20:00: Sardinada en Txofre plaza.

20:00: Concierto del solista Lee Junior en Nafarroa Behera plaza, de la mano de Kau taberna.

20:00: Reparto de premios, en Jose Miguel Barandiaran plaza, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

20:30: Sesión de DJ, en Jose Miguel Barandiaran plaza, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

21:00: Verbena con Paula en Txofre plaza.

21:00: Paellada popular en Zabaleta kalea.

21:00: Barbacoa en Jose Miguel Barandiaran plaza, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

21:30: Ras Miguel & Tafari Original Roots Regae Band en Nafarroa Behera plaza de la mano de Kau taberna.

22:45: Conciertos, en Jose Miguel Barandiaran plaza, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

22:00: Conciertos en Katalunia plaza: ZIZTADA & RLANTZ, LA CHULA POTRA, LILITH SELEKTAH.

21 de julio, domingo:

Durante todo el día: Artesanía vasca y talos, en San Frantzisko kalea.

11:00: Concurso de marmitako entre sociedades y cuadrillas, en Katalunia plaza, de la mano de Marruma elkartea.

11:30: Trikitilaris, en Katalunia plaza.

11:30: Deporte rural participativo para todas las edades, en Katalunia plaza, de la mano de Saralegi anaiak.

12:00: Degustación de sidra, en Katalunia plaza.

12:00: Bertsolaris Ander Lizarralde y Gorka Maiz, en Katalunia plaza.

12:00: Kantu jira, por las calles de Gros.

12:30: Concurso de tortillas, en Katalunia plaza.

14:30: Kantu comida, en Katalunia plaza.

18:00: Trikipoteo por las calles del barrio.

18:00: Kantu Kolore: «Honolulu» en Katalunia plaza, de la mano de Okendo Kultur Etxea.

19:45: Holi festa, en Katalunia plaza.

20:00: Degustación de helados, en Katalunia plaza.

20:15: Toro de fuego, en Katalunia plaza.

21:00: Romería con el grupo INGO AL DEU?, en Katalunia plaza.

00:00: Fin de fiestas.

FECHA: Jueves, 18 de Julio del 2019 > Domingo, 21 de Julio del 2019

LUGAR: gros, donostia

PRÓXIMOS EVENTOS

11

Nov

18

Nov

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

21

Nov

LA REBOTIKA, DONOSTIA

21

Nov

the BAG lab Iribar 1, Donostia

23

Nov

Kutxa Kultur

23

Nov

Kutxa Kultur Kluba (1ª TBK)

15

Nov

24

Nov

Tudela, Corella, Cortes

1

Nov

30

Nov

Kutxa Kultur

24

Oct

8

Dic

Kutxa Kultur

16

Nov

14

Dic

Kutxa Kultur

12

Sep

28

Dic

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

23

Dic

3

Ene

tilin talan, avd de Tolosa

21

Oct

9

Feb

TABAKALERA,DONOSTIA

15

Nov

16

Feb

Kutxa Kultur Artegunea