10

Ago

05

Ago

GETARIA

SALBATORE JAIAK .GETARIA

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de San Salvador de Getaria.

PROGRAMA:

3 de agosto, sábado:

12:30: Coral ERAGIYOK, por las calles de Getaria.
18:30: En el frontón, CAMPEONATO DE PELOTA A MANO INFANTIL «VI. ELKANO SARIA». FINAL.

4 de agosto, domingo:

12:00: REGATAS: Xª IKURRINA de GETARIA. 12ª jornada de la liga KAE1.
18:30: En el frontón, CAMPEONATO DE PELOTA A MANO FEMENINO «III. ELKANO SARIA». FINAL.

5 de agosto, lunes. GAZTEEN EGUNA:

11:00: CONCURSO DE PAELLA, en las txosnas.
12:00: Txupinazo y apertura de la zona de txosnas.
12:00: Comienzo de las fiestas: CHUPINAZO INFANTIL desde el balcón del ayuntamiento y a continuación CABEZUDOS acompañados por los txistularis Gazte Alaiak.
14:30: En Harritarte, COMIDA POPULAR.
A continuación: Saliendo desde Txosnagunea, JUEGOS intercuadrillas amenizados por HERIOTZAREN KARROTXARANGA, por las calles de Getaria.
16:00-20:00: PARQUE INFANTIL, en el frotón y la plaza.
20:00: BRINDIS FEMINISTA, en las txosnas.
23:00: En las Txosnas, CONCIERTOS: TOKAN2LAPOLLA Y ZE ESATEK!.
23:00: En la plaza, actuación musical con el grupo.
00:00: IZADA de la bandera y TXUPINAZO desde el balcón de Ayuntamiento. URRITZA ELKARTEA realizará la izada con la colaboración del Coro y la Banda de Música de Getaria.

A continuación: En la plaza verbena con el grupo LAIOTZ.

6 de agosto, martes. SALBATORE DEUNAREN EGUNA:

¡Sumérgete en la década de los 80!
09:30: DIANA con la banda de Música de Getaria.
11:00: MISA MAYOR cantada por el Coro Parroquial.
12:30: AURRESKU DE HONOR del Alcalde de Getaria.
12:45: En Harritarte, CONCIERTO de la Banda de Música de Getaria.
17:00: Apertura de txosnas.
17:30: En el frontón, FINALES del XXII Campeonato de San Salvador de Pelota a mano, organizado por Gure Txeru.
18:00: ZIRIKA ZIRKUS… DANZ JOLAS JAIA, en la plaza: animación, juegos, bailes… infantiles.
23:00: espectáculo de GETARIAKO KONPARTSA: « 80ko hamarkada ».

Coreografías: Isaak Aranberri.

A continuación: Fiesta de la década de los 80 con DJ MAKALA, en la plaza.
A continuación: DJs, en las Txosnas: UNIA, MARIO AZURZA, ARIZONAKO BILLY.

7 de agosto, miércoles. HAUR ETA GAZTETXOEN EGUNA:

09:00: En el frontón, VIIº CAMPEONATO DE FUTBITO TXIKI.
17:00: Apertura de txosnas.
18:00: TAMBORRADA INFANTIL de GURE TXERU, con Getariako Musika Banda.

  • Recorrido: Balenziaga-Herrerieta-Plaza-Kale Nagusia-Artzape-Txeru.

A continuación: CABEZUDOS de Getaria acompañados por Jainekin txaranga.
19:00-21:30: Pasacalles de JAINEKIN txaranga.
21:00: BERTSO-CENA, en las Txosnas.
22:00: TORO DE FUEGO, en la plaza y alrededores del frontón.
23:00: DANZA-FIESTA, con JOSU RODRIGUEZ DJ, en la plaza.

8 de agosto, jueves:

Desde la mañana: ASADO DE TERNERA Eusko Label, en el frontón.

Por la tarde, reparto de pintxos.
11:00: En el frontón, VIIº CONCURSO DE TORTILLA DE PATATA.
16:30: VIIIª CARRERA DE BALSAS.
A contiuación: ROCKALEAN, música andante con versiones de Rock&Roll.
19:00: DEGUSTACIÓN DE PINTXOS DE EUSKAL TERNERA, en el frontón.
19:30: Espectáculo VINTAGE BROTHERS, con el grupo brasileño Circo Los, en el frontón.
23:00: CONCIERTOS de los grupos de Getaria HORTZAKA, INTZAK HIK, LAUBAGOI, en las Txosnas.
23:00: En la plaza, actuación musical con el grupo TXIMELETA.

9 de agosto, viernes:

09:30: Diana con los txistularis GAZTE ALAIAK.
12:00: En el frontón, fiesta con DEGUSTACION DE BONITO a la parrilla y sidra.

  • Colabora: Elkano Arrantzaleen kofradia.

Al mediodía: pasacalles de Getariako txistulariak.
13:30: Actuación de BERTSOLARIS. Julio Soto y Amaia Agirre BERTSOTAN, de balcón a balcón en la plaza.
19:15: Desde las txosnas, pasacalles «Kalera kalera» y ACTO en las Txosnas.
A continuación: ELEKTROBUIAKA txaranga, desde las txosnas.
20:00: Pasacalles de los mariachis ESTAMPAS DE MEXICO, por las calles de getaria.
21:00-00:00: NOCHE ABIERTA en el Museo Cristóbal Balenciaga. Visita en horario nocturno a la exposición en curso, amenizada con música en directo a cargo del grupo HUGO SILVEIRA PROJECT. Entrada libre.
21.00: FIESTA DE DISFRICES, en las Txosnas, « Girien inbasioa ». Animatu mozorrotzera!!!
23:00: En las Txosnas, bailables con el grupo de Getaria SOINUZ BLAI.
23:00: Concierto del grupo de matiachis ESTAMPAS DE MEXIKO, en la plaza.

10 de agosto, sábado. KOADRILEN EGUNA:

10:00: Comienzo de la XXIIIª edición del CONCURSO DE MARMITAKO de las cuadrillas

  • Colabora: Irizabal arrainak.

13:30: Elección de la cuadrilla ganadora del CONCURSO DE MARMITAKO, en Berdura plaza.
14:30: En Harritarte, COMIDA POPULAR.

  • Sobremesa amenizada por BENTAZAHARREKO MUTIKO ALAIAK.

17:30: Reparto de premios del concurso de marmitako.
19:30: KANTUJIRA con el grupo BENTAZAHARREKO MUTIKO ALAIAK.
22:00: TORO D FUEGO, en la plaza y alrededores del frontón.
23:00: CONCIERTOS, en las Txosnas.
23:00: Bailables con el grupo LUHARTZ, en la plaza.
00:00: ARRIADA DE LA BANDERA y TRACA DE FIN DE FIESTAS, acompañada de la Banda de Música de Getaria.

FECHA: Lunes, 05 de Agosto del 2019 > Sábado, 10 de Agosto del 2019

LUGAR: GETARIA

PRÓXIMOS EVENTOS

28

Sep

Basque Culinary Center y casa

1

Jul

30

Sep

DONOSTIA

17

Jul

30

Sep

MUELLE DONOSTI

10

Sep

30

Sep

Donostia

1

Oct

Basque Culinary Center

20

Ago

2

Oct

COLLADO DE ZARATE

31

Ago

2

Oct

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

27

Sep

3

Oct

BIARRITZ

24

Sep

3

Oct

GIPUZKOA

2

Oct

9

Oct

CASA DE LA JUVENTUD TUDELA

28

May

10

Oct

Instituto Arquitectura Euskadi

24

Sep

10

Oct

DONOSTIA

18

Jun

12

Oct

Kutxa Kultur Artegunea

15

Oct

Basque Culinary Center

16

Oct

Basque Culinary Center

15

Oct

17

Oct

BAYONA

19

Oct

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

15

Oct

22

Oct

Basque Culinary Center

6

Oct

27

Oct

Basque Culinary Center

30

Oct

Basque Culinary Center

13

Nov

Basque Culinary Center

18

Nov

19

Nov

Basque Culinary Center

25

Nov

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

27

Nov

Basque Culinary Center

15

Dic

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

6

Ene

29

Dic

TABAKALERA,DONOSTIA

18

Jun

31

Dic

Getxo