16

Jul

12

Jul

DONOSTIA

Karmengo jaiak 2019

Fiestas del Carmen en el puerto y Parte Vieja de la ciudad

 

PROGRAMA 2019

 

PROGRAMA:

12 de julio, viernes. Gazte eguna:

  • 14:30: Comida de jóvenes en el puerto.
  • 16:30: Pasacalles a favor del Gaztetxea.
  • 17:00: Korkonada.
  • 18:00: Poteo musicado.
  • 19:30: Gigantes y Cabezudos desde Zuloaga.
  • 20:00: Chocolatada.
  • 20:00: Txupinazo de la mano de Orixe ikastola.
  • 20:30: Foto contra las agresiones sexistas.
  • 20:30: Txaranga.
  • 22:00: Toro de Fuego.
  • 22:30: Conciertos: Yakovlev 42 + Brigade Loco +  The Bobby’s

13 de julio, sábado:

  • 10:00: Campeonato de pelota en Trinitate Plaza.
  • 11:00: Manualidades infantiles.
  • 11:00: Regata de ARC1.
  • 12:00: Gigantes y Cabezudos.
  • 12:30: Regata de veteranos.
  • 14:30: Comida popular.
  • 16:30: Juegos infantiles y sorpresa de la mano de Kijera gaztetxea.
  • 17:00: Cucaña.
  • 17:30: Campeonato de Mus.
  • 18:00: Liga Euskotren (femenino).
  • 18:00: Tamborrada de adultas/os.
  • 18:30: Liga Eusko Label (masculino).
  • 19:30: Gigantes y Cabezudos.
  • 20:00: Sardinada.
  • 20:00: Chocolatada.
  • 22:00: Toro de Fuego.
  • 23:30: Concierto: Fan&Go.

14 de julio, domingo:

  • 08:00: Diana.
  • 10:00: Ofrenda floral a Aita Mari.
  • 12:00: Muxikos.
  • 12:00: Degustación de sidra y queso.
  • 12:15: Concierto de Donostiako Udalaren Txistulari banda en la iglesia del puerto.
  • 13:00: Campeonato de Tortillas.
  • 17:00: Campeonato de Mojitos.
  • 17:00: Cucaña.
  • 17:30: Fiesta del Mojito.
  • 19:30: Txaranga.
  • 21:00: Concierto: Andoni + Tik Tara + Kilimak.

15 de julio, lunes:

  • 10:00: Kale Lagunak deportes en el puerto.
  • 12:00: Gigantes y Cabezudos.
  • 17:00: Cucaña.
  • 17:00: Ospa fest.
  • 17:30: Ajedrez.
  • 18:00: Tamborrada infantil.
  • 19:00: Barrene popular en Trinitate plaza.
  • 20:00: Chocolatada.
  • 20:00: Sardinada.
  • 20:30: Conciertos: La Jodedera + DJ Natural Killer + DJ Porrus.

16 de julio, martes:

  • 11:00: Visita a las/os abuelas/os.
  • 12:30: Bertso poteo desde Zahar etxea.
  • 13:00: Concurso de Pintxos.
  • 14:00: Comida de Orixetarrak (traed la comida).
  • 15:30: Sorpresa.
  • 16:30: Romería con el grupo Oraitzen.
  • 16:30: Campeonato de pelota en Trinitate Plaza.
  • 17:30: Cucaña especial.
  • 18:00: Exposición fotográfica.
  • 19:00: Brindis.
  • 19:00: Chocolatada.
  • 19:30: Txaranga.
  • 20:00: Sardinada.
  • 21:30: Laiotz.
  • 00:00: Traca final.

FECHA: Viernes, 12 de Julio del 2019 > Martes, 16 de Julio del 2019

LUGAR: DONOSTIA

PRÓXIMOS EVENTOS

17

Sep

Kutxa Kultur Terraza

17

Sep

Basque Culinary Center

12

May

18

Sep

Gipuzkoa

10

Jul

18

Sep

TABAKALERA, DONOSTIA

18

Sep

Kutxa Kultur Terraza

18

Sep

ALTXERRI, DONOSTIA

18

Sep

TOLOSA

8

Sep

22

Sep

Basque Culinary Center

22

Sep

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

16

Sep

22

Sep

Donostia

24

Sep

Basque Culinary Center

24

Sep

HIPÓDROMO DE DONOSTIA

29

May

25

Sep

TERRAZA KUTXA KULTUR

25

Sep

Kutxa Kultur Terraza

17

Sep

25

Sep

Restaurante Kostera, Donostia

27

Jun

26

Sep

Muelle Donostia

26

Jun

26

Sep

Muelle Donostia

1

Sep

26

Sep

GETXO

25

Sep

26

Sep

SAGARDOETXEA, ASTIGARRAGA

17

Sep

26

Sep

TUDELA Y NAVARRA

1

Jul

30

Sep

DONOSTIA

17

Jul

30

Sep

MUELLE DONOSTI

10

Sep

30

Sep

Donostia

20

Ago

2

Oct

COLLADO DE ZARATE

31

Ago

2

Oct

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

27

Sep

3

Oct

CENTRO CULTURAL CASARES

2

Oct

9

Oct

CASA DE LA JUVENTUD TUDELA

28

May

10

Oct

Instituto Arquitectura Euskadi

24

Sep

10

Oct

DONOSTIA

7

Oct

14

Oct

Basque Culinary Center

15

Oct

Basque Culinary Center

15

Oct

17

Oct

BAYONA

19

Oct

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

15

Oct

22

Oct

Basque Culinary Center

6

Oct

27

Oct

Basque Culinary Center

25

Nov

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

15

Dic

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

6

Ene

29

Dic

TABAKALERA,DONOSTIA

18

Jun

31

Dic

Getxo