24

Feb

15

Feb

DONOSTIA

GALA SOLES 2020

Guía Repsol celebra la Gala de Soles 2020 en el espectacular museo San Telmo el próximo 24 de febrero.

Además, durante todo el mes Guía Repsol y Basquetour acercarán la cocina a todos los públicos con serie de actividades para compartir con toda la ciudad.

El sábado 15 de febrero el Boulevard acogerá una comida popular a base de putxeras y parrillas a beneficio de la asociación Zaporeak.
Una degustación muy especial en la que se podrán probar alubias con “sacramentos” de la mano de la Cofradía de Putxeras de Balmaseda, Encartaciones,  lumagorri en parrilla elaborada por Jakitea, sidra D.O. Euskal Sagardoa, txakoli de Getaria
y vino de Rioja Alavesa. Y para terminar un postre típico con el toque de Rafa Gorrotxategi.
Todo ello, amenizado con buena música y en la mejor compañía.  Toda la recaudación de esta comida popular será destinada a proyectos  que aúnan gastronomía y solidaridad.

El domingo 23 de febrero, prestigiosos chefs, participaran en «La hora del aperitivo con los chefs Soles Guía Repsol»
Fina Puigdevall (‘Les Cols’ en Olot), Javier Olleros (‘Culler de Pau’ en O Grove), Begoña Rodrigo (‘La Salita’ en Valencia) y Carlos Maldonado (‘Raíces’ en Talavera de la Reina).

Tras las barras del ‘Ganbara’ (San Jeronimo Kalea, 19), ‘Gandarias’ (31 de Agosto Kalea, 23), ‘La Viña’ (31 de Agosto Kalea, 3) y ‘Txuleta’ (Plaza de la Trinidad, 2) atenderán a quienes acudan a probar los pintxos reinterpretados de estos emblemáticos bares.

El lunes 24, en la noche de la gala se reconocerá la labor de más de 200 cocineras y cocineros del Estado con los nuevos ‘Un Sol Guía Repsol’, ‘Dos Soles Guía Repsol’ y ‘Tres Soles Guía Repsol 2020’.

FECHA: Sábado, 15 de Febrero del 2020 > Lunes, 24 de Febrero del 2020

LUGAR: DONOSTIA

PRÓXIMOS EVENTOS

15

Oct

22

Oct

Basque Culinary Center

21

Oct

23

Oct

TABAKALERA, DABADABA, EMAÚS

23

Oct

TEATRO PRINCIPAL

23

Oct

EUSKAL ITSAS MUSEOA

23

Oct

24

Oct

ezpeleta y san juan de luz

20

Oct

24

Oct

BAYONA

24

Oct

TERMINAL CRUCEROS, GETXO

6

Oct

27

Oct

Basque Culinary Center

27

Oct

EUSKAL ITSAS MUSEOA

12

Oct

28

Oct

DONOSTIA

22

Oct

30

Oct

TUDELA, CINE MONCAYO

31

Oct

Eureka! Zientzia Museoa

31

Oct

TEATRO GAZTAMBIDE, TUDELA

4

Nov

Itsas Etxea, Hondarribia

5

Nov

TEATRO GAZTAMBIDE, TUDELA

12

Nov

Kutxa Kultur

13

Nov

Basque Culinary Center

13

Nov

Ficoba, Irún

6

Oct

15

Nov

Berminghan, 8 Bajo

18

Nov

19

Nov

Basque Culinary Center

8

Nov

21

Nov

Donostia

21

Nov

TEATRO GAZTAMBIDE, TUDELA

24

Nov

EUSKAL ITSAS MUSEOA

25

Nov

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

27

Nov

Basque Culinary Center

15

Dic

KOLDO MITXELENA, DONOSTIA

15

Oct

17

Dic

TABAKALERA

18

Dic

EUSKA ITSAS MUSEOA

19

Oct

18

Dic

PUERTO DONOSTIA

6

Ene

29

Dic

TABAKALERA,DONOSTIA

18

Jun

31

Dic

Getxo

21

Dic

5

Ene

DONOSTIA