09

Nov

04

Nov

TEATRO PRINCIPAL, DONOSTIA

FICA, FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE ATLETISMO

FICA, Festival Internacional de Cine de Atletismo nace en la Ciudad de Donostia / San Sebastián como un evento cultural, deportivo y cinematográfico que tiene como objetivo el fomento de la cultura del atletismo. Este año cumple su segunda edición.

Es el único festival internacional de cine enfocado en la cultura atlética, un lugar de encuentro para recuperar memorias e intercambios de proyectos, usando el mundo del cine como interlocutor.

Este festival internacional de cine Atletismo, pretende ofrecer una visión del atletismo, local, estatal, internacional, en imágenes desempolvando y recogiendo toda la información, vivencias y la historia contada por los propios protagonistas para convertirlo en un lugar de encuentro de la gran familia del atletismo durante unos días en Donostia-San Sebastián.

Concurso

El concurso del FICA Festival mostrará películas, cortometrajes, y documentales con el atletismo siempre presente como temática principal. En este certamen podrán presentarse productores, escuelas de cine, particulares, cineastas…siempre que sus trabajos presentados lleve el atletismo como fundamento del guión.

Programa 2019

Cada día del FICA Festival estará enfocado a una temática diferente dentro del atletismo. Los cortometrajes, mediometrajes y largometrajes presentados a concurso competirán por el trofeo «Aquiles» (Oro, Plata y Bronce), además del «Aquiles» categoría U23.

Durante los días del festival se podrá asistir a las proyecciones para, más tarde, valorarlas y dar una puntuación que será decisiva en la obtención del ganador del premio del jurado popular.

Programa:

Lunes, 4 de noviembre:

  • 11:00: La Perla
    • RUEDA DE PRENSA: Juanjo Azpeitia (entrenador), Montxu Miranda, Ramón Cid
  • 19:00: Teatro Principal
    • Proyección de una muestra selecta de la programación del FICA 2019:
      • Athleticus – Course de demi-fond (2018)
      • Proyecto Endorfinas (2019)
      • Words of Olympians. Wings of an Eagle: Billy Mills (2019)
      • Le bout de la piste (2018)
      • The Power of One. Chasing the sun (Fuera de Concurso, 2017)
      • Adidas – Break Free (2016)
      • Athleticus – Athleticus – Saut en hauteur (2018)

20:00: Teatro Principal

  • Proyección del documental «8,56 Yago Lamela». Con Jessica Rodríguez.
  • Entrega AQUILES Honorífico en memoria de YAGO LAMELA.
  • Coloquio : Juanjo Azpeitia, Montxu Miranda y Ramón Cid.

 

21:30: Salón de Plenos del Ayuntamiento de San Sebastián

INAUGURACION OFICIAL

Actuación al Piano de Sandra Myers.

Cocktail de inauguración.

Con rigurosa invitación

Martes, 5 de noviembre:

10:30: Ayuntamiento

  • RECEPCION de Paul Tergat

11:00: Aquarium

  • Rueda de prensa: Paul Tergat, Martín Fiz, Antonio Serrano, Paulo Guerra.

19:00: Teatro Principal

  • Jornada IAAF:
  • Entrega AQUILES HONORIFICO a Paul Tergat en el Teatro Principal.
  • Discurso IAAF.
    • Proyección documental IAAF 26′.
    • Proyecciones Concurso FICA 80′.
    • Cent’anni di corsa (2018)
    • Bannister: Everest On the Track (2016)
  • Coloquio: Martín Fiz, Antonio Serrano y Paulo Guerra.

22:00:

Fiesta IAAF ( 90 Invitados).

Con rigurosa invitación

Miércoles, 6 de noviembre:

10:00: Aquarium

  • Sesiones FICA cine escolar.

10:00: Ayuntamiento

  • Recepción de los medallistas de Glasgow

11:00: La Perla

  • Rueda de prensa.
  • Presentación nueva imagen carrera Azkoitia-Azpeitia.
  • 27ª edición de la media maratón internacional Azkoiti-Azpeitia

19:00: Teatro Principal

Reconocimiento a los medallistas de Glasgow (CTO Europa 2018).
Proyecciones concurso (100′).

9 Meter (2012)

El Gran Salto (2019)

Coloquio.
Reconocimiento a: Iraitz Arrospide, campeón del mundo 50 Km.

Jueves, 7 de noviembre:

10:00: Diputación, Diputada Política Social

  • Recepción de los atletas paralímpicos.

11:00: La Perla

  • Rueda de prensa

19:00: Teatro Principal

ENTREGA AQUILES HONORIFICOS a atletas paralímpicos: David Casino y Rosalía Lázaro.

Reconocimiento a los atletas Guipuzcoanos medallista Campeonato de España Absoluto 2019.

Reconocimiento a los históricos entrenadores y jueces de la Federación Atlética Guipuzcoana.

Proyecciones concurso (108′).

A Valsa do Pódio (2013)

L’aria sul viso (2018)

Coloquio.

Viernes, 8 de noviembre:

10:00: Diputación

  • Recepción Carmen Valero.

11:00: La Perla

  • Rueda de prensa: Carmen Valero, Mireya Arnedillo (16 años), Amaia Andrés y Ruth Beitia (Pendiente).

 

19:00: Teatro Principal

Homenaje y entrega del Aquiles Honorífico a Carmen Valero.

Proyecciones concurso (52′):

Words of Olympians. The Lithgow Flash: Marjorie Jackson (2019)

Yespiration (2018)

Mr. Temple and the Tigerbelles (2018)

Coloquio (Intercambio intergeneracional): Carmen Valero, Ruth Beitia, Amaia Andrés y Mireya Arnedillo.

Sábado 9 de noviembre:

11:00:

  • Rueda de prensa y Fallo del jurado: Aquiles Oro/Plata/Bronce.

19:00: Aquarium

Clausura

Reconocimiento a los atletas Guipuzcoanos de ULTRA FONDO CAMPEONES DE ESPAÑA de 100 kms, Asier Cuevas y Leopoldo Sánchez.

Proyección de la película producida por EITB ‘Diego García, bidegilea‘.

Entrega premios Aquiles Oro, Plata y Bronce.
Coloquio: Martín Fiz, Alberto Juzgado, Gaspar Esnaola, Santi Pérez, Xabier Leibar.

21:30:

Cocktail

Con rigurosa invitación

Todo el programa

 

FECHA: Lunes, 04 de Noviembre del 2019 > Sábado, 09 de Noviembre del 2019

LUGAR: TEATRO PRINCIPAL, DONOSTIA

PRECIO: 5€

PRÓXIMOS EVENTOS

5

Dic

6

Dic

On line

4

Dic

8

Dic

Durango y Donostia

10

Dic

Kutxa Kultur Plaza

11

Dic

15

Dic

Basque Culinary Club

17

Dic

Kutxa Kultur

3

Dic

17

Dic

Portuetxe, 53A .Local 3

2

Oct

18

Dic

bibliotecas donostia

9

Nov

18

Dic

CASA CULTURA OKENDO

19

Dic

20

Dic

Basque Culinary Club

3

Dic

20

Dic

Vitoria-Gazteiz y online

7

Oct

21

Dic

Teatro principal de Gasteiz

21

Dic

23

Dic

Kutxa Ekogunea

26

Dic

KURSAAL, DONOSTIA

26

Dic

Kutxa Kultur Plaza

1

Jun

30

Dic

DONOSTIA

22

Nov

30

Dic

calzados tello

19

Oct

30

Dic

Tilin Talan, DONOSTIA

4

Dic

30

Dic

TOLOSA

21

Dic

7

Ene

Tilin Talan, DONOSTIA

4

Sep

10

Ene

Kubo-Kutxa

2

Dic

17

Ene

Eureka! Zientzia Museoa

6

Nov

14

Feb

Kutxa Kultur Artegunea

4

Dic

28

Feb

EUSKADI