07

Dic

15

Feb

VITORIA-GASTEIZ

DANZÁALAVA

Llega la cuarta edición del proyecto danzálava cargada de propuestas para este 2020. Doce actividades con ocho artistas, workshops de formación, muestras de sensibilización de públicos, asistencia coreográfica y laboratorios de creación con sedes en el Centro-Museo Vasco de Arte Contemporáneo Artium de Vitoria-Gasteiz y el espacio de creación Azala en Lasierra (Álava) que completan la agenda que el proyecto danzálava nos propone de cara a los próximos meses.

 

El nivel de internacionalización de los workshops y las muestras abiertas al público sigue siendo uno de los puntos fuertes del proyecto. Mónica Valenciano, Julyen Hamilton, Idoia Zabaleta, Oscar Gómez Mata, Marta Izquierdo, Txubio Fernández de Jáuregui, Mark Tompkins y Florence Augendre son las invitadas este año para convertir a Álava en uno de los centros de referencia en investigación, formación y sensibilización de públicos en los nuevos lenguajes del movimiento y la danza contemporánea.

PROGRAMA

ASISTENCIA COREOGRÁFICA a cargo de IDOIA ZABALETA
Envío de propuestas hasta el 15 de marzo

15>16 FEBRERO
WORKSHOP con MÓNICA VALENCIANO

29 JUNIO >3 JULIO
WORKSHOP con JULYEN HAMILTON

3 JULIO
MUESTRA con JULYEN HAMILTON

27>31 AGOSTO
LAB CREACIÓN con MARK TOMPKINS

14 > 18 SEPTIEMBRE
WORKSHOP con OSCAR GÓMEZ MATA

18 SEPTIEMBRE
MUESTRA con OSCAR GÓMEZ MATA

10 > 12 OCTUBRE
WORKSHOP con MARTA IZQUIERDO

12 OCTUBRE
MUESTRA con MARTA IZQUIERDO

7 > 8 NOVIEMBRE
WORKSHOP con TXUBIO FERNÁNDEZ DE JÁUREGUI

7 NOVIEMBRE
MUESTRA con TXUBIO FERNÁNDEZ DE JÁUREGUI

5>7 DICIEMBRE
WORKSHOP/INVESTIGACIÓN con FLORENCE AUGENDRE

Toda la información en la web: danzalava.com

FECHA: Sábado, 15 de Febrero del 2020 > Lunes, 07 de Diciembre del 2020

LUGAR: VITORIA-GASTEIZ

PRECIO: Algunas actividade son de pago y otras gratuitas. Consultar web

PRÓXIMOS EVENTOS

20

Feb

Kutxa Kultur

20

Feb

21

Feb

Impact Hub Donostia

22

Feb

MUSEO SAN TELMO, DONOSTIA

22

Feb

TEATRO VICTORIA EUGENIA, DONOS

23

Feb

KURSAAL, DONOSTIA

8

Feb

23

Feb

Eureka! Zientzia Museoa

24

Feb

Eureka! Zientzia Museoa

20

Feb

24

Feb

DONOSTIA

15

Feb

24

Feb

DONOSTIA

15

Feb

24

Feb

Palacio euskalduna, bilbao

23

Feb

25

Feb

LANTZ, NAVARRA

20

Feb

25

Feb

irun

20

Feb

25

Feb

Zarautz

18

Feb

25

Feb

VITORIA-GASTEIZ

27

Feb

Sede del Orfeón Donostiarra

20

Feb

27

Feb

loiola, donostia

26

Feb

27

Feb

Club Teatro Victoria Eugenia

28

Feb

LEIDOR, TOLOSA

29

Feb

BEC, BILBAO

18

Ene

29

Feb

Navarra, pueblos

29

Feb

Kutxa Ekoguneko Haur Parkea

27

Feb

1

Mar

BALUARTE, PAMPLONA

1

Mar

TEATRO VICTORIA EUGENIA, DONOS

6

Mar

Basque Culinary CLUB

24

Feb

8

Mar

Bilbao

9

Mar

12

Mar

DONOSTIA

10

Ene

26

Mar

TABAKALERA Y MUSEO BELLAS ARTE

3

Mar

27

Mar

Kutxa Kultur

29

Mar

KURSAAL, DONOSTIA

24

Abr

Basque Culinary

26

Abr

Palacio euskalduna, bilbao

23

May

Bastero Kulturgunea de Andoain

28

Oct

26

May

VITORIA-GASTEIZ

6

Jun

7

Jun

Basque Culinary

9

Jun

Basque Culinary Club

15

Feb

7

Dic

VITORIA-GASTEIZ